Золотой век

золотой векГод: 1930.
Страна: Франция.
Режиссер: Луис Бунюэль.
Сценарий: Луис Бунюэль, Сальвадор Дали.
Композитор: Рихард Вагнер, Людвиг ван Бетховен.
Жанр: драма.
В главных ролях: Гастон Модо, Лия Лис, Макс Эрнст.

Фильм, в сюрреалистической для Бунюэля манере, показывает любовь между мужчиной и женщиной. Конечно, назвать это просто фильмом о любви довольно сложно. В полуобморочное и полусонное повествование вкраплены критические высказывания испанского режиссера в адрес католической церкви, высшего света и общества в целом. Фильм довольно хаотичен и буквально забрасывает зрителя странными, нереальными образами.
Любовники появляются в фильме, валяясь в грязи, рядом стоит огромная толпа, повернувшись спиной к влюбленным. Толпа четко делиться как бы на три слоя. Первая (стоит ближе всего к мужчине и женщине) прослойка самого высшего общества, далее – средний класс и еще дальше – рабочие, одетые в лохмотья. Наконец первый слой замечает мужчину и женщину и вызывает полицию, которая арестовывает мужчину. После этого следует эпизод, в котором отец расстреливает своего сына за какую-то мелкую провинность. В сюжет вплетены сны, не ясные сцены, сложные переходы от одного эпизода к другому.
Как и первый фильм Бунюэля «Андалузский пес» этот фильм был создан в соавторстве с самым известным художником-сюрреалистом Сальвадором Дали, который чувствовал на съемках фильма полноправным автором фильма и часто просто диктовал свои требования автору. Скорее всего, именно после «Золотого века» дружба двух великих сюрреалистов пошла на спад, а потом и вовсе их пути разошлись.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads