Делай как надо!

do-the-right-thingГод: 1989
Страна: США
Режиссер: Спайк Ли
Сценарий: Спайк Ли
Композитор: Билл Ли
Жанр: комедия, драма
В главных ролях: Денни Айелло, Осси Девис, Руби Ди, Спайк Ли, Ричард Эдсон, Джанкарло Эспозито, Джон Туртурро

«Делай как надо!» («Do the Right Thing») – фильм, снятый в 1989 году американским режиссером Спайком Ли (Spike Lee), который в большинстве своих фильмов затрагивал тему межрасовых разногласий в США.
Молодой человек по имени Муки, которого играет сам режиссер Спайк Ли, проживает в Бруклине, в квартале, населенном главным образом афроамериканцами и пуэрториканцами. Муки работает в пиццерии, которая принадлежит итальянцу Сэлу, разносчиком пиццы, чтобы не сидеть на шее у своей родной сестры и как-то обеспечивать своего сына и его мать. Хозяин пиццерии уже давно держит свое заведение в Бруклине и привык к местному колориту. Но его сын Пино не только регулярно выражает недовольство по поводу работы Муки, но и предвзято относится ко всему чернокожему населению квартала.
«Делай как надо!» – это третья полнометражная работа афроамериканского режиссера. Она вызвала живой интерес не только у зрителей, но и у критиков, что случается в данном жанре не так уж и часто.
Фильм дважды номинировался на премию «Оскар» (за лучший сценарий и лучшего актера второго плана), четырежды номинировался на премию «Золотой глобус» и принимал участие в основном конкурсе Каннского кинофестиваля, проходившего в 1989 году.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads