Король и я

upscale_q85Год: 1956
Страна: США
Режиссер: Уолтер Лэнг
Сценарий: Маргарет Лэндон, Оскар Хаммерстин II, Эрнест Леман
Композитор: Ричард Роджерс
Жанр: драма, мюзикл
В главных ролях: Дебора Керр, Юл Бриннер, Рита Морено, Мартин Бенсон, Терри Саундерс

«Король и я» («The King and I») – музыкальный фильм американского режиссера Уолтера Лэнга (Walter Lang), основанный на биографическом романе американской писательницы Маргарет Лэндон (Margaret Landon) «Анна и кроль Сиама» («Anna and the King of Siam»), написанной в 1944 году.
Фильм рассказывает о знаменитой английской учительнице, писательнице и путешественнице Анне Леоноуэнс (Anna Leonowens), которая в 1862 году соглашается на предложение короля Сиама Монгкута стать учительницей его детей. Она приезжает в Сиам со своим сыном Луи. Поначалу королевская особа кажется Анне грубым, упрямым и напыщенным, но вскоре, в основном благодаря педагогическим способностям англичанки, они находят взаимопонимание, хотя по некоторым вопросам их взгляды все же не совпадают.
Фильм «Король и я» является не первой и не последней экранизацией этой истории. Хотя картину 1956 года можно назвать самой удачной и известной, хотя современные зрители, скорее всего, лучше знают версию «Анна и король» 1999 года с Джоди Фостер (Jodie Foster) в главной роли.
Фильм 1956 года «Анна и я» получил премию «Оскар» в пяти номинациях и получил премию «Золотой глобус» в двух номинациях (лучшая женская роль и лучший фильм).

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads