Парни и куколки

xisgГод: 1955
Страна: США
Режиссер: Джозеф Лео Манкевич
Сценарий: Джозеф Лео Манкевич, Бен Хект, Джо Сверлинг
Оператор: Хэрри Стрэдлинг
Жанр: мюзикл
В главных ролях: Марлон Брандо, Джин Симмонс, Фрэнк Синатра, Вивиан Блейн, Роберт Кейт

«Парни и куколки» («Guys and Dolls») – мюзикл американского режиссера и сценариста Джозефа Лео Манкевича, созданный по мотивам нескольких рассказов Дэймона Руньона. Премьера этого мюзикла состоялась на Бродвее в 1950 году, затем ставилась в 70-х и 90-х годах.
Действие фильма происходит в 20-е годы прошлого века в Нью-Йорке. Главные герои картины – игроки и букмекеры. Основная задача организаторов азартных игр – найти место, где полиция не потревожила бы игроков. И вот такое место найдено, но хозяин просит за аренду огромную сумму. Единственное решение – выиграть такие деньги, заключив пари.
Фильм «Парни и куколки» даже у ярых поклонников мюзиклов не вызвал ажиотажа. Игра молодого Марлона Брандо не выдерживала никакой критики. Музыка в фильме не запомнилась зрителю, а шутки в картине довольно натужные и нелепые. Тем не менее, мюзикл получил две премии «Золотой глобус» за лучшую женскую роль и за лучший фильм в категории комедия или мюзикл. Фильм также номинировался на четыре премии «Оскар» – лучшая операторская работа, лучшая работа художника, лучшая работа художника по костюмам (цветные фильмы) и лучший саундтрек для музыкальных картин.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads