Восемь с половиной (8 1/2)

guidoГод: 1963
Страна: Франция, Италия
Режиссер: Федерико Феллини
Сценарий: Федерико Феллини, Эннио Флайано, Туллио Пинелли
Композитор: Нино Рота, Франц Легар
Жанр: драма
В главных ролях: Марчелло Мастроянни, Клаудия Кардинале, Анук Эме, Барбара Стил

Название фильма Федерико Феллини 1963 года «Восемь с половиной» означает не что иное, как порядковый номер в фильмографии великого режиссера. Перед этим Феллини было снято шесть фильмов полного метра, две короткометражки и первый фильм, где соавтором Федерико Феллини был режиссер Альберто Латтуада («Огни варьете), посчитанный за половину фильма.
Как и большинство киноработ Федерико Феллини, фильм «Восемь с половиной» отчасти автобиографичный. Главным действующим лицом этого черно-белого шедевра является режиссер Гвидо Анселми. Его предыдущий фильм имел колоссальный успех у критиков и зрителей, поэтому от предложений продюсеров нет отбоя. Вот и сейчас ему предложено снять крупномасштабную картину о том, как человечество спасается после ядерной войны. У режиссера есть все – деньги, дорогие декорации, прекрасные актеры, но нет главного – вдохновения и желания работать. А причина творческой апатии довольно обыденная – разочарование в любви. Киностудия и продюсеры требуют одного – как можно быстрее начать съемки, но режиссер никак не может плодотворно продолжать работу, будущее творение не складывается в его сознании в единое целое.
Фильм «Восемь с половиной» считается одним из шедевров мировой кинематографии, о нем написаны не один десяток книг, статей, исследовательских работ.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads