В джазе только девушки

jazzГод: 1959.
Страна: США.
Режиссер: Билли Уайлдер.
Сценарий: Билли Уайлдер, Роберт Терен, М. Логан.
Композитор: Адольф Дойч.
Жанр: комедия.
В главных ролях: Тони Кертис, Джек Леммон, Мэрилин Монро.

«Некоторые любят погорячее» – именно так фильм называется в оригинале. Шедшая в советском прокате как «В джазе только девушки» (надо признать, не плохое альтернативное название для фильма) картина по праву считается одной из лучших комедий двадцатого века. Что интересно, фильм является ремейком французской комедии, снятой в 1935 году.
США, Чикаго, Великая депрессия. Совершенно случайно, двое друзей, джазовых музыкантов Джо и Джерри (Тони Кертис и Джек Леммон) становятся свидетелями мафиозных разборок. Гангстеры пытаются устранить ненужных свидетелей, и музыкантам ничего не остается, как устроиться в гастролирующий джазовый оркестр. Есть только не большой нюанс – в этом оркестре играют только женщины. Друзья переодеваются в женскую одежду и отправляются на гастроли с новым коллективом, представившись Джозефиной и Дафной.
Солистку оркестра, Душечку, играет неподражаемая Мэрилин Монро и что бы там не говорили о ее актерских и умственных способностях, даже в наше время всеобщего засилья актрисочек фотомодельной внешности, Мэрилин Монро – олицетворения внешности и настоящей «звездности», в хорошем смысле этого слова.
Фильм был снят на черно-белой пленке, хотя в конце 50-х годов прошлого века цветное кино было уже не в диковинку. Но вот качество цветной пленки было еще далеко от совершенства и режиссер фильма Билли Уайлдер решил, что лица переодетых в женские наряды Тони и Джека будут отливать неестественным цветом. Кроме того, действие фильма происходит в конце 20-х годов прошлого века, и черно-белая картинка добавляет фильму реалистичности.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads