Толпа

tolpa2Толпа.
1928 год, США.
Жанр: драма.
Режиссер: Кинг Видор.
Сценарий: Кинг Видор, Джон В.А. Уивер, Джозеф Фарнэм.
Композитор: Карл Дэвис.
В главных ролях: Элеанор Бордман, Джеймс Мюррэй, Берт Роач, Эстелль Кларк, Дэниэл Дж. Томлинсон.
Немой американский фильм «Толпа» является очень символичным для истории США. Именно этот фильм если не предсказал, то точно указал на приближение финансового кризиса, позднее вошедшего во все учебники истории под названием «Великая депрессия».
Сюжет, возможно, не выделяется особой оригинальностью, но он относится практически к каждому человеку. Зритель все прекрасно понимает, и ничто не остается непонятым. Когда Джон, главный герой картины, приехал в Нью-Йорк из глухой провинции, он мечтал стать «королем» рекламы. Но судьба оказалась прозаичнее, и Джон был вынужден работать простым клерком.
Любовь, которую он нашел, остается счастливой лишь первое время, но потом молодоженам предстоит столкнуться с рождением ребенка. После появления на свет второго ребенка, Джон понимает, что денег катастрофически не хватает. Он погружается в депрессию, а его жена уже подумывает над тем, чтобы уйти от него.
Приходит счастье — Джон выигрывает в лотерею, но следом под колесами машины погибает его дочь, его увольняют с работы. Когда он думает, что все кончено, он снова находит работу — теперь он будет работать распространителем рекламы. Джон счастлив.
Этот фильм о том, как мечты рушатся в одно мгновение, столкнувшись со стеной обстоятельств.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads