Таксист

таксистГод: 1976.
Страна: США.
Режиссер: Мартин Скорцезе.
Сценарий: Пол Шредер.
Композитор: Бернанд Херрманн.
Жанр: драма, триллер.
В главных ролях: Роберт Де Ниро, Сибилл Шеперд, Питер Бойл, Джоди Фостер.

«Таксист» – пронзительная история о том, как вернувшийся из Вьетнама молодой человек пытается адаптироваться к городу Нью-Йорку. Нанявшись в такси, он разъезжает по улицам, проституция и насилие соседствуют с политической агитацией и благими намерениями. В сопровождении потрясающей музыки картины Нью-Йорка сменяют друг друга на пути к жестокой развязке.
Многие кинокритики считают, что знаменитая находка режиссера Мартина Скорсезе, кода Роберт Де Ниро разговаривает со своим отражением в зеркале, представляя его своим врагом, впервые использована именно в этом фильме. После этого картин, где герой перед зеркалом тычет в него пальцем или пистолетом со словами: «Это ты мне сказал?» (или что-то вроде этого), было огромное множество, от довольно серьезных драм до умопомрачительных комедий. Авторство этой идеи приписывают и самому Роберту Де Ниро, считая, что в сценарии этого эпизода не было, просто это была его чистейшей воды, импровизация. Так или иначе, но эта сцена была включена в сотню лучших сцен в истории кино.
Кроме многочисленных официальных наград и премий, «Таксист» вошел в почетную двадцатку культовых молодежных фильмов всех времен. И это, несомненно, справедливо.

Tags: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads