Сияние

сияниеГод: 1980.
Страна: США, Великобритания.
Режиссер: Стэнли Кубрик.
Сценарий: Стивен Кинг, Стэнли Кубрик, Дайан Джонсон.
Композитор: Венди Карлос.
Жанр: триллер, мистика.
В главных ролях: Джек Николсон, Шэлли Дюваль, Дэнни Ллойд.

Во время просмотра фильма Стэнли Кубрика «Сияние» забываешь, что он был снят почти тридцать лет назад. Достаточно посмотреть начальные титры. Автомобиль несется по горному серпантину, камера ведет его на высоте птичьего полета. Затем она плавно начинает спускаться и следует за машиной некоторое время на расстоянии нескольких метров от нее, потом взмывает вверх над самым обрывом и опять летит высоко над серпантином. Как это было снято в 80-ом году для простого обывателя остается загадкой. Классической стала сцена с кровавым потоком, за несколько секунд, заполняющих комнату. Но любителей трэша, этот фильм может разочаровать, особенно кровавых и натуралистичных сцен здесь достаточно мало. Стэнли Кубрик акцентирует зрителя на постоянном напряжении действия, как в классическом триллере.
«Сияние» снято по одноименному роману Стивена Кинга. Вся атрибутика произведений писателя присутствует в этом фильме: заброшенный отель, построенный на индейском кладбище, писатель-неудачник, ребенок, способный предсказывать будущее. Сюжет довольно прост и банален. Герой Джека Николсона, Джек Торренс со своей женой и сыном отправляется в отдаленный отель подзаработать на его охране во время мертвого сезона, а заодно и поработать над новой книгой (Джек Торренс – писатель). Все бы замечательно, но постепенно писатель теряет разум и начинает преследовать свою семью с целью ее уничтожить. Финал нельзя назвать неожиданным, все заканчивается хорошо, в духе голливудского хэппи энда.
Игра Джека Николсона выше всяких похвал и недаром считается одной из лучших его работ в кино, запоминающиеся кадры, отсутствие компьютерной графики, завораживающий звуковой фон – вот самые большие достоинства фильма «Сияние». К сожалению, он слегка не дотягивает до таких шедевров Кубрика, как «Заводной апельсин» и «С широко закрытыми глазами».

Tags: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads