Пролетая над гнездом кукушки

пролетая надГод: 1975.
Страна: США.
Режиссер: Милош Форман.
Сценарий: Лоуренс Хаубен, Бо Голдман, Кен Кизи.
Композитор: Джек Ницше.
Жанр: драма.
В главных ролях: Джек Николсон, Луиза Флетчер, Брэд Дуриф, Дени Де Вито.

Милош Форман, американский режиссер чешского происхождения, снял немало хороших и качественных фильмов. Но кульминация его творчества – «Пролетая над гнездом кукушки». Фильм снят по одноименному бестселлеру Кена Кизи, который написал его, когда ему было 27 лет в 1962 году. По иронии судьбы, Кен Кизи также известен широкому читателю только по этому роману, хотя издано их у него несколько.
Рэнди Патрику Макмерфи (Джек Николсон) не хочется отбывать срок в тюрьме, и он попадает в психиатрическую лечебницу, изображая умалишенного. Он собирается спокойно отсидеться в этой больнице, но горячая кровь и свободный дух не дают главному герою смириться с диктатурой старшей медсестры. Она установила в клинике поистине варварские правила и требовала их неукоснительного соблюдения. Макмерфи начинает тихую (а иногда, и не очень)войну с медперсоналом и со старшей медсестрой в частности. Но ему приходиться не так то легко склонить пациентов на свою сторону. Макмерфи в один прекрасный момент узнает, что подавляющее большинство больных пришло сюда по доброй воли. Его это удивляет, ужасает и бесит одновременно.
Противостояние медсестры и главного героя доходит до рукоприкладства, когда Макмерфи набрасывается на нее и начинает душить. Все заканчивается хорошо для медсестры, но не для Макмерфи. Его признают особо агрессивным и проводят курс интенсивного лечения, после которого он становиться просто «растением», одним из многих.
В финале фильма индеец по кличке Вождь, один из пациентов клиники, убивает Макмерфи, задушив его подушкой, и сбегает из больницы. Вождь понял, что Макмерфи ни к чему жить в таком состоянии, что это уже не Макмерфи – дерзкий, решительный и свободолюбивый.
По слухам, фильм очень не понравился Кену Кизи, и он сказал, что никогда не станет его больше смотреть.
Фильм стал дебютом Дени Де Вито, а роль Макмерфи предлагали Марлону Брадо. Скорее всего, он пожалел, что не снялся в нем.

Tags: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads