Огни большого города

огни БГГод: 1931.
Страна: США.
Режиссер: Чарльз Чаплин.
Сценарий: Чарльз Чаплин, Гарри Крокер, Гарри Клайв.
Композитор: Чарльз Чаплин.
Жанр: трагикомедия.
В главных ролях: Чарльз Чаплин, Вирджиния Черрилл, Хэрри Майерс.

Фильм, продолжительность которого не превышает полутора часов, снимался около трех лет. И причина тому не Великая депрессия (хотя, отчасти, и она тоже), а скрупулезная работа режиссера и актера – Чарльза Чаплина. Многие эпизоды, кадры, сцены фильма «Огни большого города» считаются хрестоматийными и в этом основная заслуга Чаплина. Например, сцена встречи Бродяги (Чаплин) и слепой девушки-цветочницы (Вирджиния Черрилл), где герой Чаплина помогает найти девушке упавший цветок, поначалу не понимая, что она не зрячая, снималась в течение пяти съемочных дней. И недаром, именно этот эпизод запоминается больше всего, хотя и является началом фильма.
Сюжет фильма Чаплин позаимствовал из рассказов слепого артиста цирка. Ему пришлось, по рекомендации врачей, после выписки из больницы скрывать свою слепоту от дочери. Хотя от этой истории мало что осталось в фильме.
Весь трагизм сюжета заключается в том, что девушка, вылечившись, не знает, что ее спасителем является простой Бродяга. Она до конца была уверенна, что он богатый человек. Финальная сцена, когда девушка догадывается, кто настоящий герой, заставляет всплакнуть даже самого отъявленного циника.

Tags:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads