Одежда для убийцы

одежда для убийцыГод: 1980.
Страна: США.
Режиссер: Брайан Де Пальма.
Сценарий: Брайан Де Пальма.
Продюсер: Сэмьюел З. Аркофф, Джордж Лито.
Жанр: триллер, психологическая драма.
В главных ролях: Майкл Кейн, Энджи Дикинсон, Нэнси Ален.

Один из самых неоднозначных фильмов прославленного режиссера Брайана Де Пальмы. Название фильма Dressed To Kill на русский язык можно перевести и как «Одетый для убийства». Триллер имеет много общего с такими работами Альфреда Хичкока, как кинокартина «Психо».
На экране происходит череда жестоких убийств, все улики и показания свидетелей говорят о том, что они совершены женщиной, но в конце фильма выясняется, что убийца – мужчина, страдающий раздвоением личности. Идя на дело, он переодевался женщиной и убийства совершал, как бы от лица женщины. В финале фильма следует довольно длинный и занудный монолог врача-психиатра, который объясняет природу данного психического заболевания. Скорее всего, данный монолог задумывался режиссером, дабы вызвать сочувствие к убийце у зрителя. Судя по всему, такой ход не увенчался успехом.
За всю карьеру Брайана Де Пальмы фильм «Одежда для убийцы» стал наиболее скандальным. После выход на экраны кинокартина подверглась резким нападкам, как со стороны критиков, так и со стороны цензуры. Критика обрушилась на режиссера за то, что он заимствовал характерные моменты из дешевых боевиков, где над женщиной сначала издеваются, потом убивают. На это Брайан Де Пальма ответил, что хороший кинематографист должен уметь снимать кино обо всем.
Тем не менее, в 1981 году фильм получил премию Академии художественных фильмов в жанре фантастики, ужасов и фэнтези в номинации лучшая женская роль (Энджи Дикинсон).

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads