Назад в будущее

назад в будущГод: 1985, 1989, 1990.
Страна: США.
Режиссер: Роберт Земекис.
Сценарий: Боб Гейл, Роберт Земекис.
Композитор: Алан Сильвестри.
Жанр: комедия, фантастика.
В главных ролях: Майкл Фокс, Кристофер Ллойд, Томас Ф. Уилсон.

«Назад в будущее» – чудесная, во всех смыслах кинотрилогия культового режиссера Роберта Земекиса. Для того чтобы доходчиво и внятно описать сюжет всех трех фильмов потребовалась бы целая общая тетрадь. Все дело в том, что герои фильма, с помощью машины времени, путешествуют то в прошлое, то в будущее, обратно, в прошлое и так до бесконечности. Они встречают самих себя и своих друзей и родителей, то еще подростками, то стариками. И разобраться во всех хитросплетениях, накрученных Земекисом можно только просмотрев фильм несколько раз, особенно это касается второй и третьей части. И все же, вкратце обо всех трех фильмах.
В первой части (1985) не от мира сего изобретатель и ученый Док Браун изобретает машину времени. Первым, кто ее видит – друг Дока старшеклассник Мартин МакФлай. Во время демонстрации Дока убивают террористы, а МакФлай на машине времени отправляется на тридцать лет назад, в 1955 год. Там он встречается с Доком и предупреждает его об опасности. Кроме того, происходит встреча с его еще молодыми родителями.
Вторая часть снята в 1989 году. МакФлаю удается предупредить Дока, и он остается в живых. Док узнает, что в будущем детям МакФлая грозит тюрьма и они, вместе с будущей женой Марти отправляются в 2015 (тогда это казалось очень далекое будущее). Злобный старикашка Бифф узнает о существовании машины времени и угоняет ее, становясь в будущем самым богатым человеком в Америке, да и во всем мире. Док и МакФлай отправляются в прошлое, чтобы изменить планы Биффа.
Действие третьего фильма (1990) происходят в конце XIX века на Диком Западе. Отсутствие топлива подталкивает Доку идею поставить машину времени на рельсы и, подталкиваемую паровозом отправиться в настоящее.
Во всех трех фильмах в равных долях смешаны юмор, трагизм и фантастический сюжет. Количество и качество спецэффектов для уровня кинематографа 80-х годов, великолепная игра Майкла Фокса и Кристофера Ллойда просто поражает. Наверно труднее всего было авторам сценария, Бобу Гейлу и Роберту Земекису, во время написания которого не мудрено было и самим запутаться во времени.
По мотивам киноленты был снят сериал и выпущены комиксы.

Tags:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads