На Западном фронте без перемен

na-zapadnom-fronte-bez-peremenГод: 1930
Страна: США
Режиссер: Льюис Майлстоун
Сценарий: Джордж Эбботт, Максвелл Андерсон, Дел Эндрюс
Продюсер: Карл Лэммл-мл.
Жанр: военная драма
В главных ролях: Лью Эйрс, Луис Вольхейм, Джо Рэй, Арнольд Льюси

Фильм «На Западном фронте без перемен» – самая первая крупномасштабная картина звукового кино о войне. Он был снят через двадцать лет после окончания Первой мировой войны по известному одноименному роману Эриха Марии Ремарка. Писатель сам принимал непосредственное участие в боевых действиях на стороне Германии.
Начинается роман с воспоминаний молодых людей, оказавшихся на передовой, о своих школьных годах. Однако в фильме события показаны в хронологическом порядке. В те времена война представлялась многим как нечто романтическое, картина «На Западном фронте без перемен» полностью опровергает эти иллюзии, показывая, что войны кроме смертей, ужаса и разрухи ничего не несут. Конечно, ни стоит ждать от фильма, снятого восемьдесят лет назад каких-либо спецэффектов, тем не менее, он до сих пор считается одной из лучших антивоенных картин за всю историю кинематографа.
Хотя в фильме и присутствуют некоторые комические сцены, все внимание создателей картины сосредоточенно именно на ужасах войны и постоянно растущим осознанием безнадежности, которое испытывают молодые ребята, попавшие на фронт.
В 1979 году режиссер Делберт Манн снял телевизионный ремейк картины с Ричардом Томасом в главной роли.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads