Легенда о динозавре

легенда о динозГод: 1977.
Страна: Япония.
Режиссер: Дзюндзи Курата.
Сценарий: Масари Игами, Такеси Мацумото.
Композитор: Масао Яги.
Жанр: фантастика, ужасы.
В главных ролях: Цунэхико Ватасэ, Нобико Сава.

В наше время подобными картинами вряд ли кого удивишь, а вот в конце 70-х прошлого столетия фильм «Легенда о динозавре» произвел настоящий фурор.
У самого подножия горы Фудзиямы найдены яйца динозавров. В принципе, после этого все и начинается. Исчезают люди, находятся животные с откушенными головами и много другое, что и должны выделывать ожившие динозавры.
Японцам удалось испугать зрителя в далеком 1977 году. Завораживающие и пугающие сцены в ночном лесу, капающая с деревьев кровь, перекусанная пополам девушка все это, и многое другое приводило в ужас даже самых стойких и видавших виды зрителей. Конечно же, динозавры выглядели не очень естественно, но это замечаешь только сейчас, когда фильмы-ужасы и фильмы-катастрофы снимаются с быстротой Восточного экспресса, да и компьютерные технологии шагнули вперед.
Для большинства советских зрителей «Легенда о динозавре» стал еще и откровением по той причине, что различные технические штучки, показанные в фильме, в СССР были просто не доступны, да и о них мало кто знал. Например, фотоаппарат поляроид, миниатюрный диктофон, роскошный джип – все это казалось чем-то фантастическим, не менее фантастическим, чем ожившие динозавры.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads