Клуб «Коттон»

cotton-clubГод: 1984
Страна: США
Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола
Сценарий: Уильям Кеннеди, Фрэнсис Форд Коппола, Марио Пьюзо
Композитор: Джон Бэрри
Жанр: криминальная драма, мюзикл
В главных ролях: Ричард Гир, Грегори Хайнс, Дайан Лэйн, Лонетт МакКи, Николас Кейдж

Клуб «Коттон» («The Cotton Club») – криминальная драма 1984 года, снятая легендой мирового кинематографа, американским режиссером, журналистом и издателем Фрэнсисом Форд Копполой (Francis Ford Coppola).
Действие картины происходит в 20-30-е годы прошлого столетия. Основное место событий клуб «Коттон», в те времена реально существовавший. Здесь обычно проводят время две категории посетителей: «светские львы и львицы» и представители мафиозных группировок. В начале прошлого века в Америке было все четко распределено по расовому признаку: белые сидели за столиками, черные развлекали их, играя живой джаз на сцене. На фоне этого разделения довольно контрастно смотрится трубач по имени Дикси, которого играет Ричард Гир. Его замечает и берет под свое крыло известный мафиози «Голландец» Шульц. Попутно криминальный босс нанимает к себе на службу младшего брата Дикси (Николас Кейдж). Не обходится в фильме и без любовной линии. Дикси, на свою беду, влюбляется в подружку Шульца Веру Сисеро (Дайан Лэйн).
Интересно, что «Голландец» Шульц реально существовал. На самом деле им был Артур Флегенхаймер. Его персонаж был участником действия многих художественных фильмов, рассказывающих о мафии 20-30-х годов ХХ века.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads