Китайский синдром

cindromeCineseГод: 1979
Страна: США
Режиссер: Джеймс Бриджес
Сценарий: Майк Грэй, Т.С. Кук, Джеймс Бриджес
Оператор: Джеймс Крейб
Жанр: драма, триллер, фильм-катастрофа
В главных ролях: Джейн Фонда, Джек Леммон, Майкл Дуглас, Скотт Брейди, Джеймс Хэмптон

«Китайский синдром» («The China Syndrome») фильм, снятый режиссером Джеймсом Бриджесом (James Bridges) в 1979 году. Само словосочетание «китайский синдром» – это жаргонное выражение, распространенное в среде американских специалистов по ядерной энергетике. Первоначально оно означало гипотетическую аварию на АЭС с расплавлением ядерного топлива.
В погоне за сенсационными новостями телевизионная журналистка Кимберли Уэллес (Джейн Фонда) вместе с кинооператором Ричардом Адамсом (Майкл Дуглас) прибывают на одну из атомных станций США, для того, чтобы снять цикл передач об атомной энергетике и оказывается в эпицентре крупной ядерной аварии. Тайно отснятый материал журналистке удается передать на телеканал, на котором она работает. Но в эфир эти сенсационные кадры не попадают. Кимберли узнает, что власти пытаются скрыть случившееся на АЭС и решает бороться самостоятельно.
Интересно, что буквально через несколько дней после выхода картины «Китайский синдром» в прокат, а именно 28 марта 1979 года на АЭС Три-Майл-Айленд (Three Mile Island accident) в штате Пенсильвания (США) произошла авария, одна из крупнейших за всю историю ядерной энергетики.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads