Дракула

дракулаГод: 1931.
Страна: США.
Режиссер: Тод Браунинг.
Сценарий: Хэмилтон Дин, Джон Л. Балдерсон, Луис Бромфилд, Брэм Стокер.
Композитор: Чайковский, Вагнер, Шуберт.
Жанр: ужасы.
В главных ролях: Бела Лугоши, Хелен Чэндлер, Дэвид Мэннерс, Дуайт Фрай.

Фильм начинается с того, что по извилистой карпатской дороге едет экипаж. Агента по недвижимости Ренфилда, на одном из постоялых дворов предупреждают, что ночью дальше ехать опасно, но Ренфилд не суеверен и отправляется в путь. Далее, зрители видят замок Дракулы и гроб, из которого он встает. Вампир, одетый в элегантный смокинг, приглашает гостя пройти, угощает его вином и впивается ему в шею.
Дракула, в одном из своих гробов, отправляется в Англию. Его сопровождает обезумевший Ренфилд. К моменту прибытия корабля, на борту в живых остается только он. На новом месте Дракула преследует людей и пьет их кровь. Он знакомится с доктором Стюартом и с его дочерью Миной, а также, с ее подругой Люси и с женихом Мины Джоном. В одну из ночей, в образе летучей мыши, в спальню Мины влетает Дракула и нападает на нее.
На следующее утро, доктор Ван Хельсинг, подслушав разговор Мины со своим женихом, просит осмотреть ее шею и обнаруживает следы от укуса. Ван Хельсингу удается продемонстрировать перед всеми, что Дракула – вампир.
Дракула исчезает, а через некоторое время забирается в подземный склеп вместе с Миной. Ван Хельсинг, вместе с женихом Мины находят ящик с землей, принадлежащий Дракуле и убивают его. Джон подбегает к Мине, обнимает ее и она освобождается от чар вампира.
Экранизировать роман Брэма Стокера предложил Карл Лэммл – прямой наследник компании Universal Pictures. Даже его отец, владелец кинокомпании, не сразу согласился на экранизацию. Фильм снимался довольно сложно, времена были пуританские, и многие сцены и эпизоды приходилось переснимать или вообще убирать. Например, цензоры потребовали, чтобы из картины были удалены все женщины-вампиры.
После этого, роман Брэма Стокера экранизировали разные режиссеры, в разные времена, и в разных странах. Дракула является одним из самых популярных персонажей у кинематографистов и по сей день.

Tags:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads