Дорога

la StradaГод: 1954
Страна: Италия
Режиссер: Федерико Феллини
Сценарий: Федерико Феллини, Туллио Пинелли, Эннио Флайано
Композитор: Нино Рота
Жанр: драма
В главных ролях: Энтони Куинн, Джульетта Мазина

Один из культовых фильмов Федерико Феллини «Дорога» («La Strada») снят им в 1954 году и не раз с того времени попадал в различные списки лучших картин всех времен и народов.
Необыкновенным образом сплелась судьба совершенно разных людей – грубого, мрачного, зловещего Дзампано и нежной, смешной, трогательной Джельсомины. Оба они – артисты бродячего цирка, колесящего по дорогам Италии. Фильм невозможно пересказать несколькими словами, скорее его надо ощущать, ведь очень сложно бывает иногда рассказать о жестокости, страданиях и сложных человеческих взаимоотношениях.
Изначально сюжет «Дороги» задумывался как история о странствующем средневековом рыцаре, путешествующем по Италии. Идея пришла в голову Федерико Феллини и Туллио Пинелли еще во время работы над второй работой режиссера фильмом «Белый Шейх». Поэтому фильм «Дорога» рождался довольно долго, а первые наброски сценария появились еще в 1949 году. Кроме того, и съемки самого фильма проходили довольно сложно, они проходили с осени 1953 года до конца весны 1954 года, периодически прерывались и переносились из одного города в другой.
В 1957 году «Дорога» была удостоена премии «Оскар» за лучший иностранный фильм, причем это первый фильм, удостоившейся награды в этой номинации.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads