День Шакала

thedayofthejackalГод: 1973
Страна: Великобритания, Франция
Режиссер: Фред Циннеман
Сценарий: Фредерик Форсайт, Кеннет Росс
Композитор: Жорж Дельрю
Жанр: триллер, криминальная драма
В главных ролях: Эдвард Фокс, Алан Бадел, Тони Бриттон, Сирил Кьюсак

Фильм «День Шакала» («The Day of the Jackal») снят по популярному одноименному роману английского писателя Фредерика Форсайта (Frederick Forsyth), опубликованного им в 1971 году.
Действие картины происходит в начале 60-х годов прошлого века во Франции, сюжет основан на реальных событиях. «День Шакала» – это реконструкция подготовки покушения на жизнь тогдашнего президента Франции Шарля де Голля. Попытка покушения была предпринята ультраправой тайной террористической организацией ОАС (Секретная армейская организация). Террористы для достижения своей цели решают нанять киллера, работающего только в одиночку по кличке Шакал.
На роль Шакала первоначально претендовал известный британский актер Майкл Кейн (Michael Caine). Но режиссер фильма Фред Циннеманн не захотел брать на роль главного героя звезду. В результате роль Шакала исполнил также британский, но менее известный актер Эдвард Фокс.
В 1997 году была снята современная версия фильма, названная просто «Шакал», где в главной роли снялся вездесущий Брюс Уиллис. По мнению критиков, вариант 90-х годов никак не сравниться с оригиналом по степени кинематографического стиля и по интеллекту.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads