Цвет пурпура

purpleГод: 1985
Страна: США
Режиссер: Стивен Спилберг
Сценарий: Менно Мейджес, Элис Уокер
Оператор: Аллен Даво
Жанр: драма
В главных ролях: Вупи Голдберг, Дэнни Гловер, Маргарет Эвери, Рэй Доун Чонг

Фильм «Цвет пурпура» снят Стивеном Спилбергом по роману Элис Уокер, рассказывающему о чернокожей девушке, которая всю жизнь подвергалась жестокому обращению, сначала со стороны отчима, затем со стороны своего мужа.
Сели Джонсон, которую прекрасно сыграла Вупи Голдберг, родила в семнадцатилетнем возрасте второго ребенка от своего отчима, от которого постоянно терпела унижения и побои. Отчим Сели увозит куда-то рожденного ребенка и строго настрого запрещает Сели кому-либо говорить об этом. Проходит время и в семье Джонсон появляется довольно загадочный человек с целью жениться на Нетти, сестре Сели. Отец девушек против этого брака, и вместо Нетти за молодого человека выходит замуж Сели. Супруг девушки на поверку оказывается не меньшим деспотом, чем ее отчим.
Вупи Голдберг номинировалась несколько раз за лучшую женскую роль. Кроме того, «Цвет пурпура» номинировался за лучшие женские роли второго плана (Опра Уинфри, Маргарет Эвери), операторскую работу, адаптированный сценарий, музыкальное сопровождение и за лучший фильм года. Это первый и далеко не последний фильм, в котором полностью отсутствуют какие-либо компьютерные спецэффекты, который лишен авантюризма и внешней развлекательности.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads