Человек-слон

domnwlГод: 1980
Страна: США
Режиссер: Дэвид Линч
Сценарий: Кристофер Де Вор, Эрик Бергрен, Дэвид Линч
Композитор: Джон Моррис
Жанр: драма, биография
В главных ролях: Энтони Хопкинс, Джон Хёрт, Энн Бэнкрофт, Джон Гилгуд, Уэнди Хиллер

Черно-белая драма «Человек-слон» («The Elephant Man») – второй полнометражный фильм американского режиссера Дэвида Линча (David Lynch). Картина основана на биографии знаменитого Джозефа (Джона) Меррика, жившего в XIX веке в Англии и страдающего чудовищной деформацией тела. Кроме того, сценарий фильма частично опирался на книгу Фредерика Тривза (Frederick Treves) – британского хирурга, который дружил с Джозефом Мерриком.
Молодой британский хирург Тривз (Энтони Хопкинс) случайно видит Меррика (Джон Хёрт) в одном из цирковых шоу. Доктор выкупает уродца у хозяина представления только из научного интереса, как и хозяин, считая его умственно неполноценным. Через некоторое время Тривз с удивлением для себя обнаруживает, что Джозеф не только духовно, но интеллектуально развитый человек. Интерес профессионального хирурга постепенно меняется на простое человеческое сострадание. Ночной сторож госпиталя решает подзаработать на уродстве нового пациента и за деньги проводит по ночам зрителей, беря за это с них плату. В одной из таких экскурсий оказывается бывший хозяин Меррика, который похищает его. Человек-слон пытается спастись бегством и ему в этом помогают другие артисты шоу. На лондонском вокзале Меррика обнаруживает полиция и отправляет обратно в больницу…
Фильм был номинирован по восьми номинациям, но не получил не одной. Национальная французская кинопремия «Сезар» была вручена картине «Человек-слон» в 1982 году как лучшему зарубежному фильму.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads