Цельнометаллическая оболочка

цльно металГод: 1987.
Страна: США, Великобритания.
Режиссер: Стэнли Кубрик.
Сценарий: Стэнли Кубрик, Майкл Герр, Густав Хэсфорд.
Композитор: Вивиан Кубрик.
Жанр: военная драма.
В главных ролях: Мэттью Модин, Винсент Д’Онофрио, Адам Болдуин, Ли Эрмей.

«Цельнометаллическая оболочка», один из шедевров, в ряду других, рассказывающих про войну во Вьетнаме. В двухчасовой эпопее Кубрику удается успеть рассказать о тех, кто непосредственно воевал, от первого прибытия в тренировочный лагерь до того момента, когда бывший новобранец превращается в робота-убийцу. Фильм именно так и разделен на две части, первая – «учебка», расположенная на одном из островов Южной Каролины, вторая – Вьетнам.
Жесткий, правдоподобный фильм, без какого-либо ура-патриотизма снимался…в Англии. Дело в том, что Стэнли Кубрик страдал аэрофобией, и не мог летать на самолетах. Декорации были выстроены не так далеко от Лондона, но сделано это было с такой скрупулезностью, что люди сами воевавшие в 70-е во Вьетнаме, не могли в это поверить.
В названии фильма «Цельнометаллическая оболочка» вынесен технический термин Full Metal Jacket, обозначающий разновидность пули. Один из авторов сценария, Майкл Геррр рассказывал, что Кубрик нашел этот термин в одном из оружейных каталогов, и оно показалось ему емким, звучным и поэтичным.
«Цельнометаллическая оболочка» стал предпоследним фильмом Стэнли Кубрика. До главной премьеры своего последнего фильма «С широко закрытыми глазами» Кубрик не дожил буквально несколько дней.

Tags:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads