Барри Линдон

barrylГод: 1975
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Стэнли Кубрик
Сценарий: Стэнли Кубрик, Уильям Мейкпис Теккерей
Композитор: Леонард Розенман, Иоганн Себастьян Бах
Жанр: военная, историческая драма
В главных ролях: Райан О’Нил, Мариза Беренсон, Патрик Мэги, Харди Крюгер, Стивен Беркофф

Фильм величайшего американского режиссера второй половины ХХ века Стэнли Кубрика (Stanley Kubrick) «Барри Линдон» («Barry Lyndon») снят в 1975 году по мотивам романа английского писателя Уильяма Мейкписа Теккерея (William Makepeace Thackeray) «Карьера Барри Линдона» («The Luck of Barry Lyndon»), который был написан им в 1844 году.
В центре сюжета повествование о жизни простого ирландского юноши Редмонда Барри. Еще в молодости он совершил преступление – во время дуэли убил английского офицера. Чтобы избежать ареста молодой человек покинул родной дом и отправился путешествовать по Ирландии. Но его скитания продолжались не долго. Его ограбили и забрали оружие, коня и все деньги. Барри ничего не оставалось сделать, как записаться добровольцем в английскую армию. Реалии настоящей войны, мягко говоря, не впечатляют молодого ирландца и он дезертирует. Одевшись офицером, он перебирается в расположение союзников с целью перебраться обратно на родину, в Ирландию. Но и здесь Барри сопутствует неудача. Офицер прусской армии разоблачает перебежчика, и юноша снова отправляется на войну. Только после ее окончания он снова возвращается на свою родину. Но это финал только первой части киноэпопеи Кубрика.
«Барри Линдон» в 1976 году получил четыре премии (всего у фильма было 7 номинаций) «Оскар» в номинациях «За лучшую операторскую работу», «За лучшую работу художника-постановщика», «За лучшее музыкальное сопровождение» и «За лучший дизайн костюмов».

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads