Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда

p4DVDГод: 1977
Страна: США
Режиссер: Джордж Лукас
Сценарий: Джордж Лукас
Композитор: Джон Уильямс
Жанр: фантастика, приключения, боевик
В главных ролях: Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Питер Кашинг, Кэрри Фишер, Энтони Дэниелс, Алек Гиннесс, Джеймс Эрл Джонс

«Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда» («Star Wars. Episode IV: A New Hope») – первый фильм культовой саги Джорджа Лукаса (George Lucas). Еще в 1974 году режиссер начал работу над этим шедевром, а вышел на большие экраны он только в мае 1977 года. На то время является самым кассовым фильмом, доходы от продаж которого только в США составили 215 миллионов долларов. Первая часть переиздавалась несколько раз с более современными спецэффектами и новыми сценами.
Действие научно-фантастического фильма происходит в далекой галактике, где Империя пытается захватить власть над всей Вселенной. Противостоит ей армия повстанцев, заметно уступающая Империи по количеству сил. Возглавляет повстанцев член Галактического Сената Принцесса Лея. Дарт Вейдер, второй человек в Империи, захватывает Принцессу в плен с целью узнать месторасположение повстанческой армии. Но Лея успевает отправить сигнал на пустынную планету Татуин.
В 1978 году «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда» завоёвывает сразу несколько премий «Оскар» в номинациях «Лучшие костюмы», «Лучшие декорации», «Лучший монтаж», «Лучший звук», «Лучший оригинальный саундтрек», «Лучшие визуальные эффекты» и кроме того, номинируется еще на четыре награды.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads