Золото Маккены

золото меккеныСтрана: США.
Жанр: вестерн.
Год выпуска: 1969.
Бюджет: 7 миллионов долларов.
Режиссер: Дж. Ли Томпсон.
Сценарий: Хек Аллен.
Композитор: Куинси Джонс.
Главные роли: Грегори Пек, Омар Шариф, Телли Савалас.
Фильм «Золото Макканы» можно считать хрестоматийным шедевром. Когда эта лента вышла на экраны Советского Союза, то к кассам кинотеатров немедленно выстроились длиннющие очереди. Фильм вышел в США за пять лет до этого события, в 1969 году. Чем же был вызван такой ажиотаж?
Отметим, что это вестерн – один из главных феноменов американской культуры. Ничего похожего нельзя найти ни в каких других культурах. Да что и говорить, «золотой лихорадки» не было также нигде.
А все неизвестное, как правило, привлекает к себе повышенное внимание. И судить людей за это не стоит. Без любопытства мы жили бы в совсем другом мире.
Но зрители шли не только, чтобы посмотреть на то, как живется там, в Америке. Их привлекал образ главного героя, благородного шерифа Маккены, которого сыграл Грегори Пек.
Шериф, который нашел карту сокровищ, становится заложником бандитов, мечтающим все-таки найти несметные богатства индейцев.
Со временем к ним присоединяются все новые и новые лица, а сюжет постепенно приближается к своему логическому завершению. Индейское золото почти мистическим образом погубит почти всех.
Если вы каким-то образом еще не смотрели этот фильм (в прокате в Советском Союзе он шел на протяжении 17 (!) лет), то это обязательно стоит сделать. Да и сейчас, ни прибавить кадра, ни убавить.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads