Золотая лихорадка

золотая лихГод: 1925.
Страна: США.
Режиссер: Чарльз Чаплин.
Сценарий: Чарльз Чаплин.
Композитор: Чарльз Чаплин, Карли Элинор, Римский-Корсаков.
Жанр: комедия.
В главных ролях: Чарльз Чаплин, Джорджия Хейл, Макк Суэйн, Том Мюррей.

Одна из самых, по настоящему смешных полнометражных картин Чарли Чаплина. Сюжет фильма довольно прост. Вечный «маленький человек» пробует себя в роли золотоискателя и отправляется на золотые прииски в Аляску. Там с ним происходит целый ряд событий, смешных, комичных и эксцентричных. Как Бродяга в исполнении Чарли Чаплина оказался на Аляске в фильме не показано, да это и не важно. Самое главное, что с ним происходило там.
Многие комические и трюковые эпизоды вошли в анналы мирового кинематографа. Посмотрев фильм еще в детстве эти сценки, запоминаешь на всю жизнь. Сцена, где оголодавший толстяк видит в Бродяге огромную, с человеческий рост курицу просто убивает наповал. Практически сразу следует сцена, когда жалкая лачуга золотоискателей просто сдувается ветром со своего места, тем не менее, герои благополучно спасаются. Визитной карточкой Чаплина, да и в целом Великого Немого, стал знаменитый танец с булочками. А музыка, сопровождающая эту сцену – просто шедевр.
О таких фильмах, как «Золотая лихорадка» довольно трудно рассказывать. Уже много хвалебных слов высказано в адрес этой картины. И что самое интересное, по истечении уже более восьмидесяти лет люди не перестали смеяться и грустить вместе с героями «Золотой лихорадки».

Tags:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads