Забриски пойнт

zabr pointГод: 1970.
Страна: США.
Режиссер: Микеланджело Антониони.
Сценарий: Микеланджело Антониони, Франко Россети, Сэм Шепард.
Композитор: Дэвид Гилмор, Ник Мэйсон, Роджер Уотерс, Рик Райт, Джерри Гарсиа.
Жанр: драма.
В главных ролях: Марк Фречетт, Дариа Харплин, Пол Фикс,Род Тейлор.

Фильм классика мирового кинематографа Микеланджело Антониони из разряда «не для всех».
«Забриски пойнт» лишен какого бы то ни было сюжета. Бывший студент Марк, один из лидеров молодежных беспорядков и двадцатилетняя секретарша Дариа случайно встречаются недалеко от въезда в Долину Смерти. Место называется Забриски Пойнт (Высота Забриски), именно поэтому так назван фильм. Дариа оказалась здесь по поручению своего босса, а Марк угнал самолет из Лос-Анджелеса и приземлился в пустыне. Они встречаются, рассуждают о смысле жизни, занимаются любовью. Затем Дариа уезжает в свой офис, а Марк возвращается на угнанном им самолете в Лос-Анджелес, где его после приземления убивает полиция. В это время, Дария, по пути к своему начальнику, узнает о смерти Марка из сводок новостей по радио. Она разворачивается, не доезжая до места, и возвращается в пустыню. Резиденция босса Дарии мистическим образом взрывается и разлетается на мелкие кусочки.
Скорее всего, это самый политизированный фильм маэстро Антониони, и если не вникать в нюансы, то явно видно, что режиссер полностью на стороне студенческой молодежи, которая в конце 60-х годов провела ряд акций, протестуя против буржуазного уклада.
Планировалось, что саундтрек фильма будет полностью исполнен группой «Pink Floyd», но после двухнедельной работы в студии звукозаписи, большая часть написанных треков была забракована самим режиссером с формулировками «очень грустно» и «очень сильно». В результате, в картину вошло только четыре композиции великой английской группы. Но даже за это, Антониони большое спасибо.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads