Взвод

vzvodГод: 1986.
Страна: США.
Режиссер: Оливер Стоун.
Сценарий: Оливер Стоун.
Композитор: Жорж Делерю, Сэмюэль Барбер, Стивен Фостер.
Жанр: военная драма.
В главных ролях: Чарли Шин, Том Беренджер, Уиллем Дефо, Форест Уитакер.

«Взвод» – фильм, который большинство критиков считают лучшим фильмом о войне во Вьетнаме.
Действие картины происходит в 1967-1968 годы, в самый разгар вьетнамской войны. Обычный, ничем не примечательный взвод из состава пехотной дивизии США. Как это не редко случается, во взводе два лидера, которые делят между собой сферы влияния и постоянно находятся на ножах, отстаивая свои принципы и взгляды не только на войну, но и на жизнь вообще.
Осенью 1967 года во взвод прибывает рядовой Крис Тэйлор (Чарли Шин), от лица которого и ведется рассказ о взаимоотношениях внутри взвода и войне. Все ужасы войны и что получается из обычных людей, которые каждый день приходиться сталкиваться со смертью лицом к лицу, как можно выжить и кто выживает в этом аду, а кто нет – об этом и многом другом рассуждает рядовой Тэйлор. Прототипом Криса Тэйлора стал сам режиссер Оливер Стоун, который, так же как и его персонаж пережил все ужасы войны во Вьетнаме.
Несмотря на то, что многие ветераны вьетнамской войны подвергли просто жесточайшей критики фильм Оливера Стоуна за, якобы неправдоподобность и чрезмерное нагнетание драматизма, он был по достоинству оценен кинокритиками и отмечен четырьмя «Оскарами», получил два «Золотых глобуса» и удостоился «Серебряного Медведя» за лучшую режиссуру. Если уж говорить о финансовой составляющей успеха, то здесь цифры говорят сами за себя. При бюджете в 6 миллионов долларов, «Взвод» только в США собрал 138,5 миллионов долларов. Интересно, что официально министерство обороны США отказалось каким бы то образом помогать в создании фильма. На этот раз, военные явно просчитались.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads