Выбор Софи

mt-1_t-1Год: 1982
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Алан Дж. Пакула
Сценарий: Алан Дж. Пакула, Уильям Стайрон
Композитор: Марвин Хэмлиш, Йохан Себастьян Бах, Феликс Мендельссон-Бартольди
Жанр: драма
В главных ролях: Мэрил Стрип, Кевин Клайн, Питер МакНикол, Рита Карин, Стивен Д. Ньюмен

«Выбор Софи» («Sophie’s Choice») – драма известного американского режиссера Алана Пакулы (Alan J. Pakula) с Мерил Стрип (Meryl Streep) в главной роли. Фильм снят по одноименному роману Уильяма Стайрона (William Styron) – американского писателя, лауреата Пулитцеровской премии 1968 года. Роман был впервые опубликован в 1979 году.
Молодой писатель Стинго после окончания Второй мировой войны селится в Бруклине. Там он встречается с полькой по происхождению, которую на американский манер зовут просто Софи. Она не может забыть все ужасы войны, а, в первую очередь, о пребывании в концлагере и жестоком выборе, который она должна была там сделать – оставить в живых только одного из ее двоих детей. Софи мучительно переживает случившееся и вновь и вновь переоценивает свой поступок. Также Софи связана отношениями, которые не всегда бывают просты, с американским евреем Нэтаном. Все эти жизненные перипетии становятся объектом пристального внимания начинающего писателя Стинго, который влюблен в женщину со сложной судьбой.
По мнению многих кинокритиков, одна из лучших ролей Мерил Стрип, которая получила за свою работу премию «Оскар» (лучшая женская роль), премию «Золотой глобус» (лучшая драматическая актриса) и премию Национального совета кинокритиков (лучшая актриса).

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads