Великий диктатор

великий дктаторГод: 1940.
Страна: США.
Режиссер: Чарльз Чаплин.
Сценарий: Чарльз Чаплин.
Композитор: Чарльз Чаплин.
Жанр: комедия.
В главных ролях: Чарльз Чаплин, Джек Оуки, Реджинальд Гардинер.
Это один из двух американских фильмов, осуждавших нацистскую партию и Адольфа Гитлера до вхождения Соединенных Штатов во Вторую мировую войну. Сюжет строится на том, что парикмахера-еврея принимают за диктатора. В то время в США еще мало знали о Третьем рейхе, поэтому Чаплин в сатирической манере изображает нацистского лидера. Простой солдат Аденоид Хинкель, участвовавший в Первой мировой войне становится беспощадным диктатором вымышленной страны, под названием Томания. Хинкель, обращаясь к своему народу, произносит бессмысленную речь, часто употребляя выражение «квашеная капуста» (фильм звуковой) и постоянно отдает честь. Чаплин играет в фильме и еще одну главную роль – парикмахера из еврейского гетто, где все его жители добры, отзывчивы и храбры.
Соединенные Штаты Америки вступили во Вторую мировую войну только спустя год после выхода фильма. Мало кто имел представление об ужасах правления Гитлера, в том числе и Чарльз Чаплин. Поэтому диктатор в фильме изображен скорее туповатым и не умным, чем жестоким и деспотичным.
Наиболее яркий эпизод фильма, где Хинкель танцует и подбрасывает огромный глобус, лопающийся в тот самый момент, когда он считает, что поймал его.
Фильм вызвал целый шквал запретов и ограничений в США и Англии, связанных с вторжением Гитлера в восточную Европу. «Великий диктатор» был официально запрещен в Испании, Японии и Перу.

Tags:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads