Турист поневоле

xcodgГод: 1988
Страна: США
Режиссер: Лоуренс Кэздан
Сценарий: Энн Тайлер, Фрэнк Галати, Лоуренс Кэздан
Композитор: Фрэнки Адамс, Вилбур Джонс, Джон Уильямс
Жанр: драма, мелодрама
В главных ролях: Джина Дэвис, Уильям Хёрт, Кэтлин Тёрнер, Эми Райт, Дэвид Огден Стиерс, Эд Бегли-мл., Билл Пуллман

«Турист поневоле» («The Accidental Tourist», иногда переводится как «Случайный турист») – художественный фильм, снятый американским режиссером Лоуренсом Кэзданом по произведению Энн Тайлер.
Главный герой картины, писатель-путешественник, после гибели своего сына утрачивает былые взаимоотношения с женой. Переживая тяжелейшую утрату, он ощущает одиночество, ему кажется, что все отвернулись от него. В конце концом писатель расстается со своей женой и забота о любимом питомце помогает ему встретиться с молодой женщиной – дрессировщицей собак. Девушку никак нельзя назвать обычной, но на какое-то время она помогает обрести главному герою душевный покой и чувство стабильности.
Фильм «Турист поневоле» получил «Оскара» за лучшую женскую роль второго плана (Джина Дэвис). Кроме этого картина получила еще три оскароносные номинации: лучший фильм, лучший адаптированный сценарий и лучший оригинальный саундтрек. Также «Турист поневоле» был номинирован на «Золотой глобус» (лучший фильм (драма) и лучшая музыка к фильму). В 1989 году картина была номинирована на премию Московского кинофестиваля «Золотой Святой Георгий» (Лоуренс Кэздан).

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads