Трамвай “Желание”

трамвай желГод: 1951.
Страна: США.
Режиссер: Элиа Казан.
Сценарий: Теннеси Уильямс, Оскар Сол.
Композитор: Алекс Норт.
Жанр: драма.
В главных ролях: Вивьен Ли, Марлон Брандо, Ким Хантер.

Фильм «Трамвай «Желание» – экранизация одноименной пьесы Теннеси Уильямса, принесший ему Пулицеровскую премию и огромный успех на Бродвее. Режиссер Элия Казан большую часть актеров для съемок фильма пригласил из театра, где с успехом шла пьеса, при этом сюжет произведения практически не поменял. Действие фильма происходит во французской части Нового Орлеана, сразу после Второй мировой войны. Бланш Дюбуа – бывшая учительница английского языка приехала к своей беременной сестре Стелле и зятю Стэнли. Она говорит, что взяла отпуск, но на самом деле она потеряла работу после того, как совратила несовершеннолетнего мальчишку. Бланш живет «на шее» у сестры и зятя, тем не менее, ведет себя, как изысканная леди.
Стэнли невзлюбил Бланш при первом же знакомстве. Ему не нравится в ней постоянное бахвальство, выдуманные истории, пристрастие к алкоголю. Не смотря на это, Бланш во что бы то ни стало, старается разрушить мир и спокойствие в семье, приютившей ее.
Бланш знакомиться с другом Стэнли. Митч так же одинок, как и Бланш и вскоре он влюбляется в нее, она, в свою очередь, изображает невинность и целомудрие. Но Стэнли уже распустил слухи о прошлом Бланш на весь Новый Орлеан, и они доходят до Митча. Он признается ей, что ему все известно и рвет с ней отношения. Стэнли увозит жену в больницу рожать, а по возвращению начинает грубо и жестоко дониматься Бланш и в конце концов насилует ее. В финале, Бланш увозят в больницу для душевнобольных, а Стелла уходит с ребенком от мужа.
Фильм получил огромное количество кинонаград, в том числе и «Оскара» в четырех номинациях. Был отмечен такими премиями, как «Золотой глобус», премиями Венецианского кинофестиваля и множеством других. В 1995 году режиссером Гленном Джорданом был снят ремейк этого фильма с Алеком Болдуином и Джессикой Лэнг в главных ролях.

Tags: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads