Тора! Тора! Тора!

Tora!_Tora!_Tora!Год: 1970.
Страна: США, Япония.
Режиссер: Ричард Флейшер, Киндзи Фукасаку.
Сценарий: Ладислав Фараго, Ларри Форрестер.
Композитор: Джерри Голдсмит.
Жанр: военная драма.
В главных ролях: Мартин Болсэм, Со Ямамура, Джейсон Робардс, Такахиро Тамура.

Если вы увлекаетесь историей и смотрели ура-патриотический глянец 2001 года «Перл Харбор», скорее всего, диск с этим фильмом уже давно пылится где-нибудь на далекой полке.
Чтобы узнать, как все было на самом деле, как созревал тихоокеанский конфликт между США и Японией, посмотрите лучше фильм почти сорокалетней давности «Тора! Тора! Тора!». Скрупулезное, последовательное изложение событий, предшествующих атаке японской авиации на Перл Харбор в 1941 году. С каждой минутой, фильм захватывает зрителя не меньше, чем хороший детектив. Повествование ведется как со стороны Японии, так и с американской стороны, то есть обвинить фильм в предвзятости никак нельзя. Тем более, что съемки его велись на японской и американской площадках.
Первоначально, фильм с японской стороны снимал Акира Куросава, но через два года его сменил Киндзи Фукасаку, в результате, эпизоды, снятые Куросавой длятся в фильме около минуты.
Потрясают великолепные спецэффекты, удостоенные «Оскара». К сожалению, американцы больше никак не выделили этот фильм. Вообще, он провалился в прокате США (что нельзя сказать о японском прокате). Американская критика разгромила фильм в пух и прах. Ругали игру актеров, плохо снятые батальные сцены и многое другое. А причина, скорее всего в том, что американскому зрителю не очень-то приятно было вспоминать «день позора».
Фильм «Тора! Тора! Тора!» по праву считается одной из лучших кинолент, повествующих о Второй мировой войне.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads