Свидетель

bc42bf6Год: 1985
Страна: США
Режиссер: Питер Уир
Сценарий: Уильям Келли, Эрл У. Уоллес, Памела Уоллес
Композитор: Морис Жарр
Жанр: триллер, боевик, драма
В главных ролях: Харрисон Форд, Александр Годунов, Келли МакГиллис, Йозеф Зоммер, Жан Рубес

«Свидетель» («Witness») – триллер австралийского кинорежиссера Питера Уира (Peter Weir) с Харрисоном Фордом (Harrison Ford) в главной роли. Кстати говоря, это его единственная актерская работа, номинированная на «Оскар». Тем не менее, картина получила две статуэтки: за лучший сценарий и за лучший монтаж.
Инспектор Джон Бук (Харрисон Форд) ведет довольно банальное дело об убийстве агента отдела по борьбе с наркотиками, который работал под прикрытием. Довольно обыденное дело для такого прожженного инспектора, как Джон Бук, но в этом убийстве был один немаловажный нюанс: его свидетелем стал девятилетний мальчик. Джон осознает, что жизнь маленького свидетеля находится под угрозой и увозит его вместе с матерью в их родное поселение амишей (религиозное движение, являющееся протестантской ветвью). Для инспектора здесь все кажется необычным и непонятным, ведь амиши практически не пользуются благами цивилизации и всячески избегают все, что связано с насилием. Несмотря на то, что жизнь в поселке как бы застыла на уровне позапрошлого века, Джону Буку она со временем становится по душе.
Две премии «Оскар», премия BAFTA, шесть номинаций на премию «Золотой глобус», премия Эдгара Аллана По и множество других кинопремий и номинаций.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads