Сладкая жизнь

dolce vitaГод: 1960
Страна: Италия, Франция
Режиссер: Федерико Феллини
Сценарий: Федерико Феллини, Эннио Флайано, Пьер Паоло Пазолини
Композитор: Нино Рота
Жанр: драма, комедия
В главных ролях: Марчелло Мастроянни, Анита Экберг, Анук Эме, Ивонн Фюрно

Седьмой фильм в фильмографии классика кинематографа Федерико Феллини. Многие критики считают эту философскую притчу 1960 года вершиной творчества великого итальянского режиссера. Картина с Марчелло Мастроянни в главной роли вызвало неоднозначную реакцию в Италии, подверглась гонениям как критиков и цензуры, так и католической церкви. Например, в Испании, во время правления Франко в 1975 году, «Сладкая жизнь» была вообще запрещена, правда, этот запрет продлился не долго. В 1960 году картина была осуждена газетой «L’Osservatore Romano», издаваемой в Ватикане.
Фильм «Сладкая жизнь» стал прародителем термина «папарацци». Это производное от имени одного из персонажей картины, фотографа Папараццо. Персонаж был задуман Феллини, как особенно пронырливый и докучающий всех фотограф. С течением времени это имя, только во множественном числе, стало нарицательным.
Интересно, что на роль, которую сыграл Марчелло Мастроянни, продюсеры навязывали режиссеру известнейшего американского актера Пола Ньюмена. Тем не менее, Феллини настоял на своем, так как не хотел снимать в этой роли человека, которого хорошо знают во всем мире. Мастроянни был довольно шокирован таким заявлением, но согласился сниматься, прочитав сценарий.

Tags: , , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads