Рождённый четвёртого июля

f_86062Год: 1989
Страна: США
Режиссер: Оливер Стоун
Сценарий: Оливер Стоун, Рон Ковик
Композитор: Джон Уильямс
Жанр: военная драма
В главных ролях: Том Круз, Уиллем Дефо, Кира Седжвик, Рэймонд Дж. Бэрри, Том Беренджер

«Рождённый четвёртого июля» («Born on the Fourth of July») – известная антивоенная драма культового американского режиссера и сценариста Оливера Стоуна (Oliver Stone). Фильм снят по одноименному автобиографическому роману ветерана войны во Вьетнаме и активиста антивоенного движения Рональда Л. Ковика (Ronald L. Kovic), который родился в 1946 году 4 июля, то есть в День независимости США. Картина получила два «Оскара» (за лучшую режиссуру и лучший монтаж) и четыре премии «Золотой глобус» (лучший драматический фильм, лучший режиссер, лучшая мужская драматическая роль и лучший сценарий).
Подающему большие надежды студенту Рону Ковику предлагают поехать служить во Вьетнам, он ни на минуту не колеблясь, соглашается. Ужасы войны не обходят стороной молодого человека: он принимает участие в кровавых зачистках, по неосторожности убивает во время боя своего товарища, сам получает тяжелое ранение. Вернувшись домой, будучи прикованным к инвалидному креслу, Рон без колебаний вступает в антивоенное движение. Но и вдали от войны ему приходится пережить немало сложных моментов. Через некоторое время Рон отправляется к родителям убитого им товарища, чтобы покаяться перед ними.
Интересно, что исполнитель главной роли, Том Круз, родился 3 июля, то есть на день раньше, чем сам Рон Ковик. В России этот фильм иногда называют «Взвод 2».

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads