Рим Феллини

roma338_PГод: 1972
Страна: Италия, Франция
Режиссер: Федерико Феллини
Сценарий: Федерико Феллини, Бернардино Дзаппони
Композитор: Нино Рота
Жанр: драма
В главных ролях: Фиона Флоренс, Питер Гонсалес Фалькон, Бритта Барнс

В двенадцатом по счету фильме в своей дискографии Федерико Феллини возвращается к своему любимому городу – Риму. В фильме «Рим» (иногда называют «Рим Феллини») в нескольких эпизодах снялся сам маэстро, причем эти эпизоды представлены в документальном стиле.
«Рим» – это фантастическая феерия, буйство красок и, просто гениальное произведение, практически не имеет определенного сюжета. Здесь намешано все: марш мотоциклистов по ночному Риму, археологические раскопки в метро, сцены в публичном доме, снятые в стиле «ретро», парад моды, проходящей в Ватикане. Каскад красочных сцен, не имеющих сюжетной связи, дает ощущение настоящего праздника и красноречиво говорит о необузданной фантазии режиссера. Некоторые эпизоды фильма являются отсылкой к более ранним работам Федерико Феллини, в нем переплетены воспоминания детства и юности режиссера, впечатления от увиденных спектаклей и прочитанных книг. Итальянскому режиссеру часто задавали вопрос: «Что для него значит Рим?». Скорее всего, эта картина является ответом на этот вопрос.
В 1973 году картина «Рим Феллини» получила американскую кинопремию «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads