Расцвет мисс Джин Броди

a24598cГод: 1969
Страна: Великобритания
Режиссер: Рональд Ним
Сценарий: Джей Прессон Аллен
Продюсер: Джеймс Крессон, Роберт Фрайр
Жанр: драма, мелодрама, комедия
В главных ролях: Мэгги Смит, Роберт Стефенс, Памела Франклин, Селия Джонсон

Фильм «Расцвет мисс Джин Броди», который иногда переводят как «Мисс Джин Броди в расцвете лет» («The Prime of Miss Jean Brodie»), снят британским режиссером, сценаристом и продюсером Рональдом Нимом (Ronald Neame) в 1969 году. Основой для картины послужил одноименный роман шотландской писательницы Мюриэл Сары Спарк (Muriel Sarah Spark), который она написала в 1961 году. В 1968 году роман был поставлен на Бродвее.
Действие фильма происходит в 30-е годы в столице Шотландии городе Эдинбург. Мисс Джин Броди – слегка эксцентричная преподавательница в местной частной школе для девочек, которая отличается довольно неформальными методами воспитания. Она считает, что ее воспитанницы должны следовать зову своих сердец. Некоторые ученицы и коллеги обожают ее, другие не понимают и считают излишне романтичной, но те и другие не могут ее игнорировать.
Между романом, бродвейской постановкой и фильмом существуют некоторые отличия. Сценарист фильма усилил любовную и романтическую линию, убрав из романа несколько богословских линий и соответствующих рассуждений автора книги. В театральной постановке, так называемый «кружок Броди» уменьшился с шести до четырех девочек. Интересно, что одну из школьниц в фильме сыграла уже двадцатипятилетняя мама.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads