Птаха

птахаГод: 1984.
Страна: США.
Режиссер: Алан Паркер.
Сценарий: Сэнди Крупф, Джек Бер, Уильям Уортон.
Композитор: Питер Гэбриэл.
Жанр: драма.
В главных ролях: Мэттью Модин, Николас Кейдж, Джон Харкинс.

Алану Паркеру особенно удается воссоздать послевоенный дух Америки. Так было в фильме «Сердце Ангела», так случилось и в кинокартине «Птаха», хотя в ней времена несколько перемешаны.
Фильм «Птаха» (или как его еще переводят «Пташка») снят по роману Уильяма Уортона. Парадокс сюжета заключается в том, что он не сложен, но рассказывать его нет смысла, пока не посмотришь фильм. Вкратце, двоих друзей, абсолютно разных по характеру, знакомых с юности Вьетнамская война калечит по-своему. Первого, Эла (Николас Кейдж) – физически, второго, Птаху (Мэттью Модин) – психологически. Птаха с детства ребенок – не от мира сего, у него своеобразная паранойя, он, во что бы то ни стало, хочет стать птицей, то есть научиться летать. Вернувшись с Вьетнама, птаха попадает в военную психиатрическую лечебницу. Он целыми днями сидит в позе птицы, ни с кем не общается, ни чего не ест. Лечащий врач в недоумении приглашает раненого в том же Вьетнаме Эла. По мнению психиатра, он должен помочь выйти Птахе из этого состояния. Ни сразу, но это происходит, и они убегают из больницы. Финальную сцену описывать просто кощунство – такой эпизод надо увидеть своими глазами, он одновременно и трагичный и комичный.
Фильм «Птаха», бесспорно одно из лучших творений англо-американского режиссера Алана Паркера и одна из лучших работ Николаса Кейджа. Наверное, картина не отличается особым динамизмом и слегка затянута, но фильм не претендует на почетное звание «экшн», поэтому отсутствие динамики вполне оправдано. К тому же, Паркер не тот режиссер, который стремиться к быстроте повествования, поэтому и фильмы его запоминаются и запоминаются надолго.

Tags: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads