Пропавший без вести

mt-1_t-1Год: 1982
Страна: США
Режиссер: Коста-Гаврас
Сценарий: Коста-Гаврас, Джон Николс, Дональд Стюарт
Композитор: Вангелис
Жанр: драма
В главных ролях: Джек Леммон, Сисси Спейсек, Мелани Мейрон, Джон Ши

«Пропавший без вести» («Missing») – фильм греческого и французского сценариста и режиссера Коста-Гавраса (Costa-Gavras), известного своими картинами на остро политического содержания. Основан фильм на реальных событиях сентября 1973 года, когда молодой американский журналист Чарльз Хорман после кровавого переворота, устроенного Аугусто Пиночетом, исчез в Чили.
Эд и его сын Чарли – люди, взгляды которых во многом не совпадают, особенно это касается политики. Извечная проблема отцов и детей перерастает в ссору и Чарли, желая доказать отцу его неправоту, уезжает вместе с женой в Чили. Там он подрабатывает журналистом. Как раз в это время в Чили власть захватывает Пиночет. Через некоторое время Чарли исчезает. Его отец, несмотря на все разногласия с сыном, отправляется в Латинскую Америку на поиски. По мере продвижения поисков, Эд начинает разочаровываться в своих идеалах и в своей родной стране. Масло в огонь подливает тот факт, что американское консульство не спешит помогать Эду в поисках сына, так как в этом деле замешаны интересы совершенно другого уровня, связанные, в первую очередь, с большими деньгами.
В 1982 году фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» и Серебряную премию за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале.

Tags: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads