Профессионал

профессионалРежиссер: Жорж Лотнер.
В ролях: Жан-Поль Бельмондо, Сидики Бакарда, Сирил Клер, Робер Осейн.
Экранизация романа Патрика Александра «Смерть зверя с нежной кожей»
Франция, 1981, 109 мин.
Несостоявшийся спортсмен, зато блестящий актер – в роли секретного агента Жосслена Бомона пожалуй трудно представить кого-либо другого. Жан-Поль Бельмондо играл именно таких – сильных, верящих в торжество справедливости персонажей. До «Профессионала» у него, уже тогда обласканного славой, было немало «звездных» ролей. «На последнем дыхании» (фильм Жан-Люка Годара, благодаря которому о Бельмондо действительно заговорили), «Одиночка», «Ас из асов», «Актеры». Нередко зритель видел его в паре с Аленом Делоном – сравнения были неизбежны. Но именно Бельмондо, явно проигрывавший последнему в утонченности и обаянии, в данном случае идеально подходит для образа рубахи-парня, которому всё нипочем. Итак – собственно фильм.
По заданию спецслужб агент Бомон отправляется в одну из африканских стран, чтобы ликвидировать президента и по совместительству диктатора. Судьба Нджалы, казалось, была предрешена, но из-за политическая ситуация резко потеплела (что тогда, что сейчас в мире мало что меняется) и диктатор резко превратился в потенциального делового партнера. Французское правительство делает «ход конем» и …сдает нашего бравого агента Бомона.
В ситуации есть нечто от Джеймса Бонда, что-то от Борна с той только разницей, что Бельмондо предстает перед нами более «человечным», более уязвимым…


Из африканских застенков Бомону удается бежать и, казалось бы, вот она – свобода, живи и радуйся. Но тут поднимает свою мерзкую голову чудовище, под названием честь. Секретный агент решает отомстить и попутно выполнить задание – убить злосчастного президента, который отправился во Францию с дружественным визитом. Тут-то и начинается самое интересное. По пятам за «профессионалом» следует еще один агент – Розен. Он знает все уловки Бомона, как свои пять пальцев. И лишь чудом нашему герою удается все время быть на шаг впереди.
Интересный факт для наблюдательных: ближе к концу фильма главный герой вешает на мертвого комиссара свой жетон. Надпись на нем – своего рода аббревиатура или даже целый набор шифров. Сначала фамилия и имя: Beaumont Josseline. Затем цифры – серийный номер или что-то вроде того: 56-332-460. Если попытаться расшифровать их, то выясняются забавные вещи. 56 – плотность населения на квардратный километр страны Кот-Д’Ивуар, где Бомон-Бельмондо находился в заточении. 332-460 – площадь этой страны в международном перечне площадей стран мира.
По поводу фильма у могучих кинокритиков есть разные мнения. И далеко не все благодушные. Дело в том, что роль Розена исполняет Робер Оссейн, известный широкой публике по многосерийной мелодраме «Анжелика». И при всех своих достоинствах, он не совсем гармонирует с образом комиссара Розена. Поэтому противоборство выглядит не совсем убедительно – драки комичны, драматичные ситуации смахивают на пародию.
Но дело критиков – ругать, а дело зрителей – смотреть или не смотреть. В чем эти две стороны нашли взаимопонимание, так это в вопросах музыки. Саундтрек от Эннио Морриконе любят даже те, кто фильма в глаза не видел. Именно он придает пронзительную печаль посленим минутам фильма – такую, что даже сердце сжимается и рука сама тянется к носовому платку. Коммерчески удачный проект или просто качественная работа от души – сейчас уже не имеет значения. Важно лишь, что музыка в 1982 году номинировалась на премию Сезар. А фильм в 1983-м получил премию Золотой Экран, но не во Франции, а в Германии.
Кстати, в советском кинопрокате фильм шел в чуть-чуть «порезанной» версии, из-за чего в сюжете появились некоторые нестыковки. Но они мелкие и заметны лишь самым завзятым киноманам. Зато конец получился пронзительно-незавершенным, без примитивной драки, которая бы все испортила. Ее тоже вырезали. Зато взамен нам оставили фразу «Твое здоровье, Коко!», которая даже стала крылатой.
В общем – классика жанра, никаких спецэффектов, один против всех и восхитительная музыка. Для полноты ощущений рекомендуется смотреть (или качать) версию, где главного героя озвучивает Николай Караченцев. Бомон с его голосом смотрится наиболее органично.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads