Преступления и проступки

prestupleniya-i-prostupkiГод: 1989
Страна: США
Режиссер: Вуди Аллен
Сценарий: Вуди Аллен
Оператор: Свен Нюквист
Жанр: комедия, драма
В главных ролях: Вуди Аллен, Мартин Ландау, Кэролайн Аарон, Алан Алда, Анжелика Хьюстон, Клер Блум

Кинофильм американского режиссера и актера Вуди Аллена (Woody Allen ) «Преступления и проступки» («Crimes and Misdemeanors») вышел на экраны в 1989 году.
Офтальмолог Джуда Розенталь – преуспевающий врач и организатор крупного благотворительного фонда. У доктора есть брат Джек, который проворачивает какие-то странные махинации, связанные с мафией. Клифф Стерн, которого играет Вуди Аллен, невостребованный режиссер документального кино. Он мечтает сделать кино об известном философе Луисе Леви, у него уже накопилось достаточно материала для фильма, но Клифф уверен, что вся пленка, отснятая им, так и пролежит на полках до конца его дней. Он ходит в кино со своей племянницей и учит ее жизни, как и полагается полному неудачнику. Практически весь фильм жизни главных героев проходят параллельно и ни в чем не пересекаются. Только в конце фильма доктор и режиссер встречаются друг с другом.
Интересно, что роль философа Луи Леви, о котором пытался снять фильм герой Вуди Аллена, играл не актер, а клинический профессор психологии, преподаватель в Университете Нью-Йорка, знакомый Вуди Аллена, известный во всем мире Мартин С. Бергманн (Martin Bergmann).
Фильм в 1990 году получил премию Гильдии сценаристов США (Writers Guild of America Award) за лучший оригинальный сценарий.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads