Последний император

mpathelasteГод: 1987
Страна: Италия, Китай, Великобритания, Франция
Режиссер: Бернардо Бертолуччи
Сценарий: Энцо Унгари, Марк Пиплоу, Бернардо Бертолуччи
Композитор: Дэвид Бирн, Рюити Сакамото, Цун Су
Жанр: историческая драма
В главных ролях: Джон Лоун, Джоан Чэнь, Питер О’Тул, Ин Жочэн, Виктор Вонг, Деннис Дун

Историко-биографический художественный фильм «Последний император» («The Last Emperor») снят в 1987 году культовым итальянским режиссером и драматургом Бернардо Бертолуччи (Bernardo Bertolucci). Картина рассказывает о жизни последнего императора Китая Пу И (1906-1967).
В фильме отображено два жизненных периода китайского императора – его непосредственного правления Поднебесной и жизнь, которая сложилась у Пу И после распада великой Китайской империи, которая была разрушена под натиском больших перемен. Пу И, последнему наследнику великой династии, которая правила страной тысячи лет, еще не исполнилось и трех лет, когда он стал императором. Маленький мальчик становится лидером многомиллионной державы , а на самом деле он остается ребенком, которому хочется просто играть и веселится. Пу И разрешалось делать все. Единственный запрет – император не мог покидать пределы дворца. Но и в Запретный город потихоньку начинают долетать ветры перемен, и жизнь последнего императора становится неотъемлемой частью великой мировой истории ХХ века.
В 1988 году фильм получил 9 премий «Оскар», 4 премии «Золотой глобус», премию «Сезар», Грэмми» и многие другие премии и награды. «Последний император» в 1989 году был также отмечен Японской киноакадемией как лучший фильм на иностранном языке.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads