Поля смерти

killingfieldsГод: 1984
Страна: Великобритания
Режиссер: Роланд Жоффе
Сценарий: Брюс Робинсон
Композитор: Майк Олдфилд, Джакомо Пуччини, Франциско Таррега
Жанр: драма
В главных ролях: Крэйг Т. Нельсон, Сэм Уотерстон, Сполдинг Грей, Грэм Кеннеди, Джулиан Сэндс, Джон Малкович

«Поля смерти» («The Killing Fields») – кинофильм англо-французского режиссера Ролана Жоффе (Roland Joffé), основанный на реальных событиях.
Действия картины начинаются в 1973 году. Камбоджа охвачена гражданской войной. Между правящей властью и оппозиционным движением «красные кхмеры» напряженность возрастает изо дня в день. События гражданской войны освещает Сидней Шенберг – журналист известной американской газеты «Нью-Йорк Таймс». Ему помогает Дит Пран – местный житель, подрабатывающий проводником и переводчиком. «Красные кхмеры» захватывают власть, и граждане Америки срочно начинают эвакуироваться из страны. Покидает страну и семья Дита Прана, но сам он принимает решение остаться с американским корреспондентом. Сидней Шенберг может практически беспрепятственно покинуть Камбоджу, а вот Диту Прану это сделать гораздо сложнее.
Фильм «Поля смерти» снимался в Таиланде, Канаде и США. В 1985 году картина получила три премии «Оскар» – за лучший монтаж, за лучшую операторскую работу и за лучшего актера второго плана. Также фильм номинировался на премию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм», но получил премию за лучшую мужскую роль второго плана.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads