Поцелуй женщины-паука

potseluj-zhensГод: 1985
Страна: Бразилия, США
Режиссер: Эктор Бабенко
Сценарий: Леонард Шредер, Мануэль Пуиг
Композитор: Нандо Кордейро, Джон Нешлинг
Жанр: драма
В главных ролях: Уильям Херт, Рауль Джулиа, Соня Брага, Жозе Левгой, Милтон Гонсалвис, Мириам Пиреш

«Поцелуй женщины-паука» («Kiss of the Spider Woman») – фильм бразильского режиссера, родившегося в Аргентине, Эктора Бабенко (Héctor Babenco), снятого им по одноименному роману аргентинского писателя Мануэля Пуига (Manuel Puig).
В одной тюремной камере сидят Валентин, обвиненный по политическим мотивам и Молино – гомосексуалист. Валентин уверен, что нельзя в этом мире получать удовольствия до тех пор, пока его соотечественники страдают от нищеты. Молино – настоящий романтик, влюбляющийся в стойких и сильных мужчин, которые с гордостью идут по жизни, несмотря на беды и неудачи. Рассуждения Молино о настоящей любви помогают Валентину пересмотреть некоторые взгляды на жизнь. В свою очередь Валентин убеждает Молино в том, что главное в жизни – это самопожертвование во имя высокой цели. В конце концом героям приходится научиться понимать и уважать друг друга. Фильм снят в латиноамериканском духе фантастического реализма и построен в трех параллельных плоскостях.
Драма «Поцелуй женщины-паука» номинировался на премию «Оскар» в четырех номинациях, но получил одну статуэтку – за лучшую мужскую роль (Уильям Херт). Также в этой же номинации актер получил премию «BAFTA» и приз Каннского кинофестиваля в 1985 году.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads