Охотник на оленей

cxkdnГод: 1978
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Майкл Чимино
Сценарий: Майкл Чимино, Дерик Уошбёрн, Луис Гарфинкл
Композитор: Стенли Майерс, Ирвинг Берлин
Жанр: военная драма
В главных ролях: Роберт Де Ниро, Джон Казале, Джон Сэвидж, Кристофер Уокен, Мэрил Стрип

Военная драма «Охотник на оленей» («The Deer Hunter») снята режиссером Майклом Чимино (Michael Cimino) и вышла на экраны в 1978 году. В картине рассказывается о жизни трех американских солдат славянского происхождения, принимавших участие в военных действиях во Вьетнаме. Действие фильма происходит до, во время и после вьетнамской войны.
В 1979 году на международном кинофестивале в Западном Берлине советская делегация и делегации некоторых других социалистических стран демонстративно покинули зал во время просмотра фильма «Охотник на оленей». Протест был вызван поднятой в фильме темой русской эмиграции и изображением вьетнамских солдат безжалостными садистами. В советской печати того времени картина была всячески раскритикована и обругана. Правда, несколько позже, в советской прессе о фильме стали появляться положительные отзывы, подобная статья появилась даже на страницах газеты «Правда».
Антивоенная картина «Охотник на оленей» в списке ста лучших американских фильмов за 100 лет занимает 53-е место. В ноябре 2011 года фильм занимал 135-е место в топ-листе 250-ти лучших фильмов по версии IMDb (IMDb Top 250).

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads