Офицер и джентльмен

ebac683Год: 1982
Страна: США
Режиссер: Тейлор Хэкфорд
Сценарий: Дуглас Дэй Стюарт
Композитор: Марк Нопфлер, Джек Ницше, Баффи Сент-Мари
Жанр: драма
В главных ролях: Ричард Гир, Дебра Уингер, Дэвид Кит, Роберт Лоджа, Лиза Блаунт

«Офицер и джентльмен» («An Officer and a Gentleman») – фильм американского режиссера Тэйлора Хэкфорда (Taylor Hackford), ныне исполняющего обязанности президента профессионального союза «Гильдия кинорежиссеров Америки».
Зак Мэйо всегда причислял себя к настоящим пацифистам. Но времена меняются, и Зак поступает в военное училище, чтобы впоследствии стать пилотом морской авиации. Он даже и не подозревал, что ждет его там. Настоящим кошмаром для него становится трехмесячная муштра и инструктор по имени Фоули. Скрасить столь не радостные часы Заку помогает встреча с красивой девушкой и с каждым днем ему все больше кажется, что это настоящая любовь. Много препятствий ожидает Зака на пути к достижению заветной цели, но, несмотря на все, он станет настоящим офицером, а, кроме того, обретен и настоящую любовь.
Картина «Офицер и джентльмен» является поворотной в карьерах, как режиссера, так и исполнителя главной роля Ричарда Гира. Фильм собрал в прокате довольно большую сумму (только в США почти сто тридцать миллионов долларов) и прославил обоих. Кстати, от роли Зака Мэйо отказался, по совету своего агента, тогда еще молодой актер Джон Траволта (John Travolta). В 1983 году фильм получил две статуэтки «Оскар» – за лучшую мужскую роль второго плана и за лучшую песню.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads