Обыкновенные люди

ordinary-peopleГод: 1980
Страна: США
Режиссер: Роберт Редфорд
Сценарий: Элвин Сарджент, Джудит Гест, Нэнси Дауд
Композитор: Марвин Хэмлиш, Иоганн Пахельбель
Жанр: драма
В главных ролях: Дональд Сазерленд, Мэри Тайлер Мур, Джадд Хирш, Тимоти Хаттон, М. Эммет Уолш, Элизабет МакГоверн

«Обыкновенные люди» («Ordinary People»), или иногда переводится как «Обычные люди» – психологическая драма Роберта Редфорда (Robert Redford). Фильм получил четыре премии «Оскар» и пять премий «Золотой глобус», в числе которых в номинации «Лучший фильм (драма)».
Катаясь на лодке, старший из двух сыновей тонет. Его младший брат Конрад остается жив, но юноша уверен, что чувство вины не будет покидать его до конца жизни. Он настолько тяжело воспринимает трагедию, что пытается покончить с собой. Отец братьев Кельвин предлагает Конраду обратиться к психотерапевту. Кроме потери брата, можно сказать, что Конрад теряет и свою мать, которая практически теряет интерес к жизни младшего сына, ведь старший сын был настоящей гордостью семьи и школы. Вся надежда остается только на отца, который как никто хочет помочь сыну разобраться в себе и в важных жизненных вопросах. К сожалению, он не знает, как это сделать.
Картина «Обыкновенные люди» получила, за редким исключением, только положительные отзывы от критиков. Американский кинокритик и телевизионный ведущий Роджер Эберт назвал это фильм «одним из лучших фильмов года, а, может быть, и десятилетия!».

Tags: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads