Общество мёртвых поэтов

dead-poets-society1Год: 1989
Страна: США
Режиссер: Питер Уир
Сценарий: Том Шульман
Композитор: Морис Жарр
Жанр: драма
В главных ролях: Робин Уильямc, Роберт Шон Ленард, Этан Хок, Джош Чарльз, Гейл Хэнсен

«Общество мёртвых поэтов» («Dead Poets Society») – драма австралийского режиссера Питера Уира (Peter Weir). Фильм получил «Оскар» за лучший сценарий и номинировался еще в трех категориях. Четыре номинации на премию «Золотой глобус», две премии Британской академии (лучший фильм и лучший саундтрек) и четыре номинации.
Фильм повествует о подростках из вымышленной закрытой академии, расположенной в штате Вермонт, и о новом преподавателе по имени Джон Китинг (Робин Уильямс). Молодой учитель заново открывает перед студентами не самый важный для карьерного роста предмет – английская литература. Он ненавязчиво и деликатно посвящает их в тайну «общества мертвых поэтов». Джон Китинг доступно объясняет ученикам простые истины, которые считаются прописными.
«Общество мертвых поэтов» – это третий фильм Питера Уира, сделанный им в Соединенных Штатах. Картина пользовалась огромным успехом в США, попав в десятку лучших за год. По результатам проката во Франции в 1990 году этот фильм занял первое место. Съемки проходили в стенах частной школы «St. Andrew`s School», в штате Делавэр. Первоначально картину планировалось снимать в другой школе штата Джорджия, но это место отличается слишком теплым климатом для съемок зимних сцен.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads